St. James’s Auctions / Classical Numismatic Group / M. Louis Teller Numismatic Group, USA-Chicago

31-07-2014 – 01-08-2014

Die Sammlung Richard L. Lissner: Letzter Aufruf

Die Sammlung Richard L. Lissner: „Letzter Aufruf“ für Bieter!

St. James’s Auctions LLC. (Knightsbridge Coins) in London, England, in Zusammenarbeit mit Classical Numismatic Group, Inc., in Lancaster, Pennsylvania und London, England, mit der Erstellung des Kataloges durch M. Louis Teller Numismatic Company Encino, Kalifornien, veranstalten am 1. und 2. August 2014 im Hotel Chicago Marriott O’Hare die Auktion mit dem Titel „The Richard L. Lissner Collection – The Collection of an American Connoisseur“ im Vorfeld der Summer Convention der American Numismatic Association in Rosemont, Illinois.

Nur noch eine Woche bis zur öffentlichen Auktion – nun ist es Zeit für jene Interessenten, die über das Internet und per Post mitbieten möchten, ihr Gebot abzugeben und sich für die Auktion registrieren zu lassen. Um während der Auktion live mitzubieten, ist eine Registrierung auf the-saleroom.com bis zum 31. Juli 2014 um 17:00 Uhr EST (23:00 Uhr MEZ) erforderlich.

Für Informationen zur Besichtigung der Stücke, den virtuellen Online-Katalog sowie zur Bestellung des Kataloges besuchen Sie bitte die Website von CNG und wählen die Kategorie „Printed Auctions“.

Während der vergangenen Wochen haben wir Ihnen schon viele wichtige Münzen vorgestellt, und möchten nun zum Abschluss noch einmal fünf Stücke aus der Sammlung von Richard L. Lissner herausgreifen und gleichermaßen dem Sammler wie dem Münzhändler und dem Investor ans Herz legen.

Welt

Nr. 147. KRETA, Kretischer Staat. Prinz Georg von Griechenland. Hochkommissar, 1898-1906. AR 5 Drachmai (37mm, 25,01 g, 6h). Münzstätte Paris; Münzmeisterzeichen: Füllhorn und Fackel. Henri-Auguste Patey, Hauptgraveur. Régie des Monnaies, Direktoren. 1901. KM 9. In NGC-Kapsel, bewertet MS 64, BESTÄTIGUNG DURCH WINGS. Feinstes vorzüglich, unzirkuliert mit schöner, schimmernder Tönung auf leicht glänzenden Oberflächen in Stempelglanz. Höchstes je bewertetes und wohl feinstes bekanntes Exemplar. Schätzung: $10.000.
Erworben von M. Louis Teller, Dezember 1984.

Nr. 535. ITALIEN, Sizilien (Regno). Giuseppe Bonaparte. 1806-1808. AR Piastra – 120 Grana (38mm, 27,59 g, 6h). Münzstätte Napoli (Neapel). 1808. KM (C) 100; Davenport 165. In NGC-Kapsel, bewertet MS 65, BESTÄTIGUNG DURCH WINGS. Ganz leichte Tönung. Herausragende Münze. Einige schwache Justierungsspuren vor dem Hals. Ausgesprochen neu. Höchste Bewertung. Letztes Jahr dieses Typs. Schätzung: $3.000.
Aus Ponterio & Wyatt (März 1979), Nr. 1072.

Nr. 828. RUMÄNIEN, Fürstentum. Karl I. als Domnitor, 1866-1881. AV 20 Lei (21mm, 6,43 g, 6h). Münzstätte Bukarest. Candescu, Chefingenieur. 1870 C. KM 7; Friedberg 2. In NGC-Kapsel, bewertet MS 67, BESTÄTIGUNG DURCH WINGS. Feinstes Prachtstück, Prägeglanz. Höchste von fünf Bewertungen. Absolut fehlerlos. Von äußerster Seltenheit, vorzüglich. Auflage: 5.000 St. Schätzung: $6.000.
Erworben von M. Louis Teller, August 1975. Ursprünglich erworben von Paramount Coins aus der Sammlung Heaton Mint.

Neue Welt

Nr. 1661. ECUADOR, Republik. 1830-heute. Specimen AR 1/2 Sucre (30mm, 12,52 g, 6h). Münzstätte Heaton (Birmingham). 1884. KM 52. In NGC-Kapsel, bewertet SP 67, BESTÄTIGUNG DURCH WINGS. Prachtstück mit tiefer, schimmernder Tönung, mehrfarbig schillernd, unzirkuliert. Nur zwei dieser sehr seltenen Münzen wurden jemals bewertet, davon eine SP 61 und das vorliegende Stück SP 67. Eine Münze, die wahrlich begeistert. Schätzung: $3.000.
Erworben von M. Louis Teller.

Nr. 2165. VENEZUELA, Republik. 1830-heute. AR 2 Reales (23mm, 4,60 g, 6h). Münzstätte Paris; Münzmeisterzeichen: Hand und Anker. Désiré-Albert Barre, Hauptgraveur. Ch.-Louis Dierickx, Direktor. 1858 A. KM (Y) 10. In NGC-Kapsel, bewertet MS 65, BESTÄTIGUNG DURCH WINGS. Prachtstück, wunderschöne Farben, Stempelglanz. Ohne Zweifel eines der schönsten Münzen dieser Sammlung. Höchste Bewertung für diesen Typ. Schätzung: $6.000.
Aus World-Wide Coins of California 18 (15. November 1990), Nr. 588.

Wenn Sie nicht persönlich zur Auktion erscheinen können, geben Sie doch einfach Ihr Gebot für eine Münze ab auf der Website von CNG.
Falls Sie live mitbieten möchten, gehen Sie bitte bis zum 31. Juli 2014, 17:00 Uhr EST (23:00 Uhr MEZ), auf the-saleroom.com.

Es sind noch Exemplare des gedruckten Katalogs zur Sammlung Lissner erhältlich. Für eine Bestellung besuchen Sie bitte cngcoins.com und wählen in der Kategorie „Printed Auctions“ dann „Order a Printed Lissner Catalog“. Kataloge innerhalb Nordamerikas kosten $75, an jede andere Adresse weltweit $100. Die Bezahlung erfolgt über U.S. $ Scheck oder Visa/MasterCard.

Für weitere Details und Infornationen wenden Sie sich bitte an CNG, Inc. unter:
Classical Numismatic Group, Inc.
P.O. Box 479
Lancaster, PA 17608-0479
Telefon: +01 (717) 390-9194
Fax: + 01 (717) 390-9978
E-Mail: cng@cngcoins.com