Gorny & Mosch, D-München

Deutschland Schwerpunkt in Oktoberauktionen von Gorny & Mosch

Am 11. und 12. Oktober finden die Auktionen 280 „Münzen der Antike“ und 281 „Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit“ von Gorny & Mosch in München statt. Dazu erscheinen zwei prachtvolle, gedruckte Kataloge. Direkt im Anschluss an die Saalauktionen wird am 14. Oktober die E-Auktion 282 durchgeführt.

Griechen. Naxos. Tetradrachme, ca. 460 v. Chr. Sehr selten © Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH Auktion, 2021, 84. Schätzpreis: 100.000 EUR. (Fotografie: Gorny & Mosch, München).

Auktion 280

783 antike Münzen werden am 11. Oktober 2021 vom Auktionshaus Gorny & Mosch in den eigenen Geschäftsräumen in München versteigert. Zum zweiten Mal werden provinzialrömische Stücke aus der Sammlung des deutschen Althistorikers und Epigrafikers Peter Weiß, die in den Jahren von 1967 bis 2015 aufgebaut wurde, angeboten. Die Auktion 280 beinhaltet außerdem 30 publizierte Münzen (Plate coins), die in den Standardwerken „Die Griechische Münze“ (P. Franke, M. Hirmer) und „Die Römische Münze“ (J. Kent, B. Overbeck, A. Stylow) mit Aufnahmen von M. u. A. Hirmer abgebildet sind.

Es werden Stücke aus folgenden Sammlungen angeboten:

  • Griechische und römische Münzen aus verschiedenen Sammlungen
  • bedeutende Sammlung griechischer Münzen
  • weitere Exemplare aus der Sammlung Peter Weiß
Freie Reichsstadt Friedberg. Reichsstädtische Prägung. Doppeltaler, 1591. Mit dem Titel Kaiser Rudolphs II. © Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH Auktion 281, 2021, 1287. Schätzpreis: 80.000 EUR. (Fotografie: Gorny & Mosch, München).

Auktion 281

1003 ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit werden am 12. Oktober 2021 vom Auktionshaus Gorny & Mosch in den eigenen Geschäftsräumen in München versteigert. Der Schwerpunkt liegt dabei auf sehr qualitätvollen Stücken aus Altdeutschland und Habsburg sowie Deutschland nach 1871. Die Auktion beinhaltet eine umfangreiche Sammlung von Brakteaten. Am Ende der Auktion werden wieder 158 Goldmünzen zu geringeren Steigerungsstufen angeboten. Näheres dazu finden Sie an entsprechender Stelle im Auktionskatalog.

Der Kenner findet in den Auktionen 280 und 281 ein umfangreiches Angebot von feinsten Prägungen in außergewöhnlichen Erhaltungen und mit hervorragenden Provenienzen vor, von denen unten eine kleine Auswahl vorgestellt wird.

Das Angebot im Überblick:

  • Kelten: 17 Lose
  • Griechen: 472 Lose
  • Römische Provinzialprägungen: 49 Lose
  • Römische Republik: 37 Lose
  • Römische Kaiserzeit: 163 Lose
  • Byzanz: 44 Lose
  • Völkerwanderung: 1 Los
  • Mittelalter, Deutschland und Europa: 176 Lose
  • Deutsche Münzen & Medaillen bis 1871: 221 Lose
  • Deutschland ab 1871: 112 Lose
  • Medaillen und Orden: 7 Lose
  • Österreich-Ungarn (mit Geistlichkeit): 100 Lose
  • Europäische Münzen und Medaillen: 167 Lose
  • Amerika: 14 Lose
  • Asien: 13 Lose
  • Kreuzfahrer und Islam: 26 Los
  • Sonderteil Goldmünzen: 157 Lose

Einige Highlights aus den Auktionen 280 und 281:

  • Los 39: Griechen. Metapont. Didrachme, ca. 400-340 v. Chr. Signiertes Werk des Aristoxenos. Vielleicht das charmanteste Frauenbildnis aus Metapont. Herrlich getöntes Stück mit breitem Schrötling, vorzüglich. Schätzpreis: 5.000 EUR.
  • Los 60: Griechen. Akragas. Tetradrachme, ca. 420-410 v. Chr. Sehr selten. Franke-Hirmer and Westermark plate coin. Attraktive Tönung, sehr schön bis vorzüglich. Schätzpreis: 40.000 EUR.
  • Los 61: Griechen. Akragas. Tetradrachme, ca. 409 – 406 v. Chr. Sehr selten. Attraktive Tönung, vorzüglich. Schätzpreis: 30.000 EUR.
  • Los 84: Griechen. Naxos. Tetradrachme, ca. 460 v. Chr. Sehr selten. Herrliche Tönung, fast vorzüglich. Schätzpreis: 100.000 EUR.
  • Los 113: Griechen. Syrakus. Agathokles (317-289 v. Chr.) Tetradrachme, 310-306/5 v. Chr. Listed at Ierardi! Tönung, vorzüglich. Schätzpreis: 7.500 EUR.
  • Los 433: Griechen. Baktrien. Sophytes (ca. 305-294 v. Chr.) Tetradrachme im attischen Standard, ca. 246/5-235 v. Chr. Mzst. in der Oxus-Region? Als Tetradrachme sehr selten. Schöne zarte Tönung, vorzüglich. Schätzpreis: 15.000 EUR.
  • Los 514: Römische Provinzialprägungen. Ephesus. 2. Triumvirat mit Marc Anton, Octavian und Lepidus (43-32 v. Chr.). Cistophor, ca. 39 v. Chr. Vorzügliches Exemplar! Schätzpreis: 3.000 EUR.
Römische Kaiserzeit. Constantin I., der Große (307-337). Goldmedaillon (4,87g), um 318 n. Chr. Treveris (?). © Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH Auktion 280, 2021, 708. Schätzpreis: 25.000 EUR. (Fotografie: Gorny & Mosch, München).
  • Los 708: Römische Kaiserzeit. Constantin I., der Große (307-337). Goldmedaillon (4,87g), um 318 n. Chr. Treveris (?). Gold. Sehr selten. Prachtexemplar. Besonders gut erhaltenes und schweres Stück dieser Serie. Ausgezeichnetes Porträt, vorzüglich. Schätzpreis: 25.000 EUR.
  • Los 709: Römische Kaiserzeit. Constantin I., der Große (307-337). Solidus, 312-313 n. Chr. Treveris. Sehr selten. Vorzüglich. Schätzpreis: 25.000 EUR.
  • Los 1287: Freie Reichsstadt Friedberg. Reichsstädtische Prägung. Doppeltaler, 1591. Mit dem Titel Kaiser Rudolphs II. Von allergrößter Seltenheit. Reste von Altvergoldung, vorzüglich. Schätzpreis: 80.000 EUR.
  • Los 1309: Magdeburg. Breiter Doppeltaler, 1673 CP, Magdeburg. Zweites bekanntes Exemplar. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich. Schätzpreis: 40.000 EUR.
  • Los 1345: Sachsen. Friedrich III., der Weise und Johann, der Beständige (1489-1525). Breiter Guldengroschen o.J. (nach 1507 / 1512), Hall oder Dresden. Prachtvolle Renaissanceprägung. Feine Tönung, vorzüglich-stempelglanz. Schätzpreis: 20.000 EUR.
  • Los 1367: Sachsen-Weißenfels. Christian (1712-1736). Talerklippe, 1717, unsigniert. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktive Tönung, gutes vorzüglich. Schätzpreis: 12.500 EUR.
  • Los 1396: Württemberg-Öls. Sylvius Friedrich (1664-1697). Breiter Doppeltaler, 1674 SP, Oels. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 25.000 EUR.
  • Los 1542: Habsburger bis 1866. Rudolf II. (1576-1612). 1/2 Taler, 1607, Prag. Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, kleiner Schrötlingsriss und Randfehler, leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich. Schätzpreis: 8.000 EUR.
Polen. Stephan Bathory (1576-1586). Taler, 1580, Olkusz. © Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH Auktion 281, 2021, 1723. Schätzpreis: 100.000 EUR. (Fotografie: Gorny & Mosch, München).
  • Los 1723: Polen. Stephan Bathory (1576-1586). Taler, 1580, Olkusz. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 100.000 EUR.

E-Auktion 282

Wieder führt Gorny & Mosch nach der Saalauktion eine E-Auktion durch. Am 14. Oktober 2021 werden ab 10 Uhr Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit online versteigert. Darunter befinden sich u.a. Münzen der Griechen, Römer und Byzantiner, u.a. weitere Teile der Sammlungen E.L. und Peter Weiß mit kaiserzeitlichen Stadtprägungen, Sammlung von französischen Medaillen, Indische Goldmünzen, Deutschland, Habsburg und Europa. Insgesamt werden 1494 Lose mit preiswerterer Ware und alle Lots versteigert. Hier finden Sie den Online-Katalog zur E-Auktion 282.

Die Vorbesichtigung findet bei Gorny & Mosch am Maximiliansplatz ab sofort zu folgenden Zeiten statt:

Montag-Freitag: 10.00-13.00 Uhr und 14.30-18.00 Uhr
Sonntag, 10. Oktober: 10.00-18.00 Uhr und nach vorheriger Vereinbarung.

Die Kataloge zu den Auktionen 280-281 können bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, Maximiliansplatz 20,
D-80333 München, Tel. +49 / (0)89 / 24 22 643-0, Fax +49 / (0)89 / 22 85 513 bestellt werden. Sie stehen außerdem online zur Verfügung.