Dr. Busso Peus Nachf.

Peus startet mit E-Auktion 10 ins neue Jahr

Mit der 10. E-Auktion begeht die Firma Dr. Busso Peus Nachf. im 150. Jahr ihres Bestehens ein weiteres Jubiläum. Zur Versteigerung kommt ein besonders breites Angebot an antiken Münzen. Die Auktion beginnt am 18. Januar um 11 Uhr. Es werden 980 Lose versteigert.

Los 44: Römische Republik. Aes Grave, 216 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Selten. Sehr schön. Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes. Startpreis: 1.750 Euro.

Darunter finden sich gut 200 Gepräge der Römischen Republik, die zum größten Teil der bereits in Auktion 425 vertretenen Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes entstammen. Die vielen seltenen Beizeichen bieten eine weitere Möglichkeit, die eigene Republik-Sammlung zu komplettieren.

Los 282: Kaiserliche Prägungen. Claudius für Agrippina I. Sesterz 42/43, Rom, zur Erinnerung an die Schwägerin des Kaisers. Sehr schön. Aus norddeutscher Privatsammlung. Startpreis: 300 Euro.

Es folgt eine Strecke von knapp 400 kaiserzeitlichen Münzen aus norddeutschem Privatbesitz, oftmals versehen mit älteren Auktionsprovenienzen. Die Antiken-Sektion schließt mit einem Angebot von etwa 40 Lots von teils sehr qualitätvollen Stücken.

Los 722: Königreich Dänemark. Friedrich V. Kurant-Dukat zu 12 Mark 1761, Kopenhagen. Fast vorzüglich, Winzige Kratzer. Startpreis: 450 Euro.

Nach einer kleinen Sequenz von 23 Stücken der islamischen Welt sind im Folgenden kleine Serien von Münzen aus Schleswig-Holstein, Dänemark, Italien-Neapel sowie schwedischer Kupfermünzen hervorzuheben.

Los 895: Herzogtum Braunschweig-Lüneburg. Wilhelm. 20 Mark 1875. Sehr schön/Vorzüglich. Startpreis: 1.250 Euro.

Die E-Auktion 10 schließt am späten Samstagnachmittag mit Reichsmünzen in teils sehr guter Erhaltung.

Auf der Internetseite des Auktionshauses und auf Sixbid finden Sie alle Stücke der E-Auktion abgebildet.

Für die E-Auktion müssen sie sich online registrieren. Wenn Sie schon bei MyPeus angemeldet sind, ist eine erneute Registrierung nicht nötig. Wie bisher können Sie sich mit Ihrer E-Mail-Adresse und Passwort anmelden.